Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2014 » Апрель » 7 » Ая по
10:56

Ая по





Неврология и перифер. НС

После того, как усердно потрудившись целый день на грядка, наутро в прямом смысле не почувствовали рук?

Из-за чрезмерной физической нагрузки на позвоночник сдавливаются нервные корешки, вызывая боль и онемение конечностей.

«День ударного труда», проведенный в огороде, для пятидесятилетней женщины закончился плачевно. На следующее утро она с трудом поднялась с постели: болели ноги, ныла спина, гудела голова, а руки и вовсе перестали подчиняться. «Не могу застегнуть пуговицу на халате, удержать чашку: пальцы непослушные, онемевшие», -- жаловалась пациентка врачу.

- Когда человек за один выходной день пытается переделать то, на что требуется неделя времени, организм не выдерживает. Особенно опасны чрезмерные физические нагрузки, да еще после длительного зимнего бездействия, для позвоночника. Также вред могут принести переохлаждение и длительные статические нагрузки.Когда мы долго работаем в одной позе, например, наклонив голову и согнув спину, сдавливаются и раздражаются нервные корешки. В зоне, где они находятся, появляется отек, возникает мышечный спазм, вызывающий боль, нарушается кровоснабжение. Если не снять обострение сразу, уже вскоре разорвать порочный круг будет гораздо труднее. Из-за воспаления, вызвавшего отек, нарушается кровоснабжение пораженной зоны, ухудшается нервная функция корешка, а это, в свою очередь, еще сильнее нарушает кровоснабжение и еще больше усиливает отечность. Поэтому при возникновении вышеуказанных симптомов, как можно раньше необходимо проконсультироваться у невропатолога.

-Почему возникает онемение?

- Нервный корешок сигнализирует о своем дискомфорте болью, зудом, онемением (парестезия) в той зоне, за которую он отвечает. Врач, определив болезненное место, например, на руке, может сказать, какой нервный корешок страдает, назначит необходимые обследования для уточнения причины заболевания. Если болит, например, большой палец верхней конечности – надо искать проблему в зоне четвертого, пятого и шестого шейных позвонков и межпозвоночных дисков.

Неврологическая патология позвоночника, как правило, напрямую отображается на работе многих других органов. Бывает, пациент долгие годы пытается избавиться от боли за грудиной или в ногах, но безуспешно. В таких случаях, необходима консультация невропатолога, который назначит углубленное обследование, чтобы найти истинную причину недуга. Обратиться к специалисту желательно и тем, кто страдает от частых приступов головной боли, головокружений, жалуется на ухудшение координации движения, памяти, слуха, зрения – это опасные признаки нарушений в шейном отделе позвоночника…

- Многие люди винят в этом плохие сосуды…

- Действительно, через шейный отдел позвоночника проходят два из четырех сосудов, питающих головной мозг. С возрастом из-за атеросклероза, ухудшения тонуса сосудов кровоснабжение мозга нарушается. Человек жалуется на приступы головной боли, головокружения, слабость, появление «мушек», пелены перед глазами... Разобраться, почему возникают эти симптомы, должен врач. Сегодня неврологи видят немало больных, у которых сосудистая патология сочетается с нарушениями в шейном отделе позвоночника. В случае обострения болезни отек, возникший в зоне пораженного нервного корешка, может привести к опасному ухудшению кровотока, что угрожает сосудистой катастрофой.

Для назначения эффективного лечения необходимо провести исследования, которые позволят уточнить причину, уровень степень поражения нервной системы. Это:

- рентгенография позвоночника;

- МРТ позвоночника;

- ультразвуковое исследование сосудов и др.

Все необходимые исследования и консультации Вы можете получить в отделение заболеваний периферической НС и цереброваскулярной патологии.

Просмотров: 412 | Добавил: bythknowed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 20

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Четверг
28.03.2024
20:58


Copyright MyCorp © 2024

Сделать бесплатный сайт с uCoz