Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2014 » Март » 11 » Анатомия
00:44

Анатомия





Остеопороз Анатомия размер шрифта

Остеопороз - заболевание, при котором кости становятся более слабыми, хрупкими, в результате чего вероятность перелома резко возрастает. Оставаясь не леченным позвоночника оказывается в группе риска по вероятности перелома, у лиц, страдающих остеопорозом высокая вероятность перелома бедренных костей, часто заинтересованным оказывается шейный отдел позвоночника, в котором может развиваться кифотическая деформация. Для того, чтобы было проще понять механизм воздействия остеопороза на позвоночника, обратимся к небольшому экскурсу в анатомию позвоночника.
В теле человека существуют два типа костной ткани. Кортикальный слой кости – это твердая внешняя оболочка кости. Трабекулярная или губчатая кость – это тип кости, находящийся по всей длине костей и в средней части тел позвонков. Губчатая кость более активна, она и ломается и регенерирует более быстро, чем кортикальная. В связи с этим, губчатая кость поражается чаще при возникновении нарушения баланса веществ в костной ткани.
Позвоночник состоит из отдельных костных структур – 24 позвонков, крестца и копчика. У большинства людей 7 шейных, 12 грудных и 5 поясничных позвонков. Крестец состоит из 5 позвонков, соединенных в одну кость. Копчик состоит также из позвонков, соединенных в единую костную структуру.

Каждый позвонок состоит из костной структуры спереди и костного кольца сзади, имеющего отростки. Из-за того, что позвонки первично состоят из губчатой кости, они склонны к остеопорозу. Вертикальное положение провоцирует формирование высокого давления в телах позвонков, что может привести к перелому.
Если ломается один позвонок, вероятность возникновения еще одного перелома возрастает, так как нагрузки на позвонки начинают распределяться по другому. В результате такого компрессионного перелома у пациента могут возникнуть сильные боли в спине и снижение роста. Именно поэтому в старости некоторые люди становятся меньше ростом.

Если у человека количество компрессионных переломов увеличивается, то позвоночник начинает наклоняться вперед, то есть происходит нарастание кифотической деформации. В случаях выраженного кифоза возможно появление неврологической симптоматики – онемения, покалывания или слабости в конечностях.

Просмотров: 431 | Добавил: bythknowed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 20

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Четверг
28.03.2024
18:37


Copyright MyCorp © 2024

Сделать бесплатный сайт с uCoz