Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2012 » Октябрь » 24 » Хохлатый питоху – птица ядовитая
20:19

Хохлатый питоху – птица ядовитая





>

Хохлатый питоху (дроздовая мухоловка) – небольшая ядовитая птица, которая на данный момент мало изучена. О ее существовании впервые узнали в 1989 году. Группа американских ученых, изучающая пернатых Новой Гвинеи, совершенно случайно заметила, что пойманные ими дроздовые мухоловки вызывают при прямом контакте мгновенное онемение тела у членов научной экспедиции. Орнитолог Джон Дамбейкер передал несколько птиц биохимикам для выяснения причины подобного феномена. Обнаруженный яд у питоху стал сенсацией в мире науки.>

Дроздовая мухоловка (Pitohui) обитает только в Индонезии и лесах Новой Гвинеи. Длина от хвоста до кончика клюва питоху не более 30 см, масса 400-500 гр. Крылья и голова имеют черный окрас перьев. Шея, грудь и спинка окрашены в ярко – оранжевый цвет. На голове заметен изящный хохолок. Все тело, внутренности и даже перья питоху содержат сильнейший яд батрахотоксин, который способен убить и животное и человека.

Свои гнезда, напоминающие по форме чашу, дроздовая мухоловка строит обычно на деревьях или в расщелинах скал. Птица откладывает от 1 – 4 яиц оливкового цвета с темными пятнышками. Инкубация длиться от 16- 18 суток, после нее на 13 – 16 день птенцы уже умеют летать.

Питоху относится к насекомоядным птицам. Хотя бывают исключительные случаи, когда эта птица питается семенами растений. Ученые предполагают, что яд, содержащийся в питоху, не вырабатывается ее организмом, а поступает к ней вместе с пищей. Любимое лакомство питоху – ядовитые жучки нанисани (Choresine pulchra) , которые обитают в местных лесах. Сама птица при этом не получает отравления, ее организм выработал со временем иммунитет к этому виду токсина. Батрахотоксин, постепенно выводится из ее тела наружу через поры в коже.

Хохлатый питоху – птица ядовитаяЯд этой птицы, попадая в организм животного, способен убить его за несколько минут. У человека этот яд вызывает сильное жжение, полное онемение конечностей и в некоторых случаях приводит к параличу. Содержание токсина в коже у птицы массой 65г равен 20 мг, в одном пере батрахотоксина содержится 2 – 3 мг. Этой дозы достаточно, чтобы лишить жизни примерно 800 мышей. Концентрация токсина в тканях дроздовой мухоловки может меняться в зависимости от потребляемого количества ядовитых жучков. Если исключить их из рациона питоху, то постепенно ядовитая птица полностью теряет свои смертоносные свойства.

Местные жители, убедившись на собственном опыте в опасности этой лесной красавицы, предпочитают избегать встреч с ней. Они давно поняли, что охотиться на нее нет смысла, так как тушки птицы требуют трудоемкой обработки и не отличаются вкусовыми изысками.

> div>

Просмотров: 685 | Добавил: bythknowed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 20

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Пятница
29.03.2024
08:18


Copyright MyCorp © 2024

Сделать бесплатный сайт с uCoz