Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2013 » Январь » 19 » Онемение конечностей и пальцев
03:22

Онемение конечностей и пальцев





Онемение конечностей и пальцев

онемение конечностей Онемение конечностей - достаточно неприятное ощущение, которое может появиться при кратковременном прижатии нерва, когда человек сидит в какой-то неудобной позе достаточно долго. Как только положение конечности меняется, эти ощущения проходят через несколько минут. Если же вы часто испытываете чувство онемения и оно не проходит после смены позы, то это сигнал обратиться к доктору.

Онемение конечностей может быть заболеванием артериальных сосудов (чаще в нижних конечностях). В результате заболевания может воспалиться внутренняя оболочка сосудов, сформироваться непроходимость артерий (облитерирующий атеросклероз, болезнь Рейно, инсульт), нарушается кровообращение. Все это, в конечном счете, может привести к частичной гангрене конечности. Заболевание может быть вызвано также при травмировании нервов, вызванным некоторыми заболеваниями (остеохондроз, туннельные нейропатии, синдрома запястного канала).

Онемение кистей достаточно распространенное заболевание. Оно возникает в результате сжатия сосудов, которые снабжают кровью срединный нерв. Если не начать своевременное лечение, то это может повлечь за собой негативные последствия. Поначалу начинают неметь пальцы, затем руки, потом появляется боль, сначала в ночное время, потом и в утренние часы. Со временем боли появляются и в течение дня, особенно при попытке поднимать их верх.


Онемение конечностей может быть обусловлено следующими причинами:

  • неудобная поза во время сидения или лежания. В таких случаях онемение сменяется покалыванием, которое проходит через несколько секунд после того как сменили позу.

  • защемление нерва, из-за проблем в позвоночнике (при остеохондрозе).

  • вследствие синдрома запястного канала (немеют 1,2,3 пальцы кисти). В этом случае в области кисти происходит сдавливание среднего нерва. Этот синдром проявляется чаще у людей, работающих долгое время на компьютере с мышкой. Немеют пальцы, потом появляется покалывание, затем сильная боль.

  • недостаточное количество в организме витамина B12 (участвует в обменных процессах нервных волокон), влечет за собой нарушение чувствительности и может привести к общей слабости, быстрой утомляемости, раздражительности, нарушению сердечного ритма.

  • болезнь Рейне. Характерными признаками является приступообразные расстройства артериального кровообращения, чаще в области кистей и стоп. Причиной данного заболевания может быть наследственность (особенности строения нервной системы), интоксикации (алкогольные и никотиновые), стрессы. Заболеванию более подвержены молодые женщины, перенесшие инфекционные заболевания, переохлаждения, переутомление, длительное пребывание под солнцем. Также оно может проявляться у молодых женщин, работа которых связанна с компьютером, у пианистов.
    В этом случае больной ощущает не только онемение, а также быстрое замерзание и посинение пальцев рук во время волнения и на холоде. Чаще поражаются 2-4 пальцы рук и ног. При несвоевременном лечении заболеванию могут быть подвержены и другие органы (нос, подбородок уши). Первыми поражаются руки, затем ноги.

  • облитерирующий эндартериит, заболевание артериальных сосудов (чаще проявляется в нижних конечностях). В результате сильного сужения сосудов происходит нарушение кровообращения, которое сопровождается чувством онемения и охлаждением конечностей. Если же заболевание начинает прогрессировать, то может произойти полное перекрытие просвета сосудов и привести к гангрене.

  • нейропатия, в результате этого заболевания поражаются нервы. Причиной развития заболевания может служить интоксикация или метаболические нарушения. Характерные симптомы: покалывание, жжение, зуд, стягивание в пальцах рук и ног и на выступающих поверхностях стопы. Больные описывают как «одеревенение». Иногда может возникать спонтанная боль. Нейропатия может проявляться и при таких заболеваниях как рассеянный склероз, ревматоидный артрит, сахарный диабет и др.

  • ишемический инсульт задней нижней мозжечковой и позвоночной артерии. Эта патология может также сопровождаться онемением конечностей.

  • реже причиной онемения конечностей может быть гипервентиляция, которая сопровождается поверхностным и учащенным дыханием в состоянии страха или тревоги.

Симптомы

Онемение конечностей – это и есть симптомы, которые вязаны с перегибанием сосудов или нервных пучков при неудобной позе, нарушением кровообращения, либо вызванные более серьезными заболеваниями (описанными выше). Онемение – это нарушение функции чувствительности конечностей, которая может сопровождаться покалыванием и болезненными ощущениями.

Последствия

Последствия онемения конечностей могут быть достаточно разными - от нарушения кровообращения до частичной гангрены конечностей и зависят они от причин, которыми было вызвано это ощущение. Не зависимо оттого, чем было вызвано онемение конечностей, если же оно появляется довольно часто, то это свидетельствует о том, что в конечностях происходит нарушение работы сосудов и кровообращения. Следовательно, это может быть причиной серьезных заболеваний и поэтому необходимо безотлагательно обратиться за помощью к доктору для выявления истинных причин и своевременной помощи.

Методы лечения и возможные осложнения

Чаще всего причиной онемения конечностей рук является сдавливание сосудисто-нервного пучка мышцами и соединительной тканью. Этот пучок осуществляет иннервацию и питание мышцы. На руке известно семь мест, в которых может произойти это сдавление. С помощью остепатического тестирования врач может определить место поражения и с помощью техник массажа устранить компрессию нерва или сосуда.

Если же онемение конечностей вызвано нарушением функций позвоночника, остеопат также определит место поражения, поможет восстановить функциональность позвоночника (в остеопатии большое внимание уделяется проблемам, связанным с нарушениями опорно-двигательного аппарата), разблокировать застоявшиеся каналы.

Благодаря более 3500 различным остеопатичеким техникам, которые способны устранить практически любые механические нарушения, можно лечить достаточно широкий спектр заболеваний.

Статьи об остеопатии

Травмы позвоночника являются крайне редким явлением, однако его последствия – одни из наиболее опасных. В первую очередь при травме спины необходимо точно определить, произошло ли повреждение хребта. Разновидности травм позвоночника. Наиболее про... Каждая будущая мама является большой перестраховщицей. Именно поэтому любую боль в придатках они стремятся как можно быстрее чем-то излечить, лишь потому, что много раз слышали на консультации, что тонус опасен. Нормальное чувство материнства треб... Остеопатия для детей представляет собой отрасль медицины, которая уже смогла получить широкое распространение даже, несмотря на относительную молодость, и переживает настоящий пик собственной популярности. Ее результаты настолько бесспорны и ощути...

Просмотров: 512 | Добавил: bythknowed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 20

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Четверг
28.03.2024
22:31


Copyright MyCorp © 2024

Сделать бесплатный сайт с uCoz