Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2012 » Май » 19 » Онемение конечностей. причины онемений
06:50

Онемение конечностей. причины онемений





Онемение конечностей. Причины онемений

Онемение конечностей. Причины онемений

4a2413fd6935Онемения обычно характеризуются возникновением на определенных кожных участках. Сопутствующими симптомами при онемении являются зябкость, покалывание, стягивание и жжение. Регулярные ощущения с подобной симптоматикой нередко оказываются сигналами о наличии следующих заболеваний:

  • остеохондроз,
  • мигрень,
  • нарушения кровообращения в конечностях,
  • межпозвонковые грыжи,
  • сахарный диабет,
  • дефицит микроэлементов и витаминов,
  • алкоголизм,
  • транзиторных ишемических атак, действующих то на одну конечность, то на другую, или на все конечности,
  • поражение нервов при деформировании сустава, то есть ревматоидный артрит и подобный заболевания,
  • сжимание нерва особенно в узких областях, образуя туннельные синдромы в зонах локтя, запястья, лодыжек, паха,
  • наследственные заболевания поражения нервов,
  • рассеянный склероз.

Многие, кто периодически или постоянно сталкиваются с подобными синдромами, не спешат обращаться к врачу, надеясь на временный фактор явления. Если такие симптомы проявляются достаточно часто - это серьезный повод для непременного обращения к врачу. Особенно стоит поторопиться, если к онемению добавляются другие неприятные ощущения - боль, слабость, неловкость, потеря чувствительности и, особенно, нарушение координации. Также стоит поторопиться с визитом к неврологу, если организм перестает отличать теплую воду от холодной.

Онемение конечностей - довольно неприятное ощущение, которое возникает при непродолжительном зажатии нерва, если человеку приходится на некоторое время принимать неудобную позу. Обычно при смене положения тела онемение проходит довольно быстро, всего за пару минут. Но если избавиться от ощущения онемения так и не удалось за короткий промежуток времени и такие симптомы проявляются достаточно часто - это прямой и настойчивый сигнал о необходимости идти к врачу.

Таким образом онемение конечностей может говорить о заболеваниях артериальных сосудов, обычно в ногах. Это чревато воспалительными процессами во внутренней оболочке сосудов или образованием непроходимости в артериях - инсультом, болезнью Рейно или облитерирующим атеросклерозом, нарушением кровообращения. Как результат этого может произойти гангрена конечности. Онемение может случиться и как результат травмирования нервов из-за остеохондроза, синдром запястного канала, туннельная нейропатия.

Онемение кистей - очень распространенное ощущение. Причина таких симптомов - сжатие нервов, которые снабжают кровью срединный нерв. В случае несвоевременного обращения к врачу, последствия могут быть довольно негативными. Начинается все с онемения пальцев, потом, ладони, позже уже руки. Через некоторое время онемение может переходить в боль обычно сначала в ночное время, а позже уже и по утрам. Еще через какое-то время боль появляется и днем, а особенно сильно проявляется во время поднятия рук вверх.

Причинами онемения конечностей могут считаться следующие причины:

  • неудобная поза при сидении или лежании, при смене позы возникает покалывание,
  • при остеохондрозе или других проблемах позвоночника происходит защемление нерва,
  • синдром запястного канала, когда пальцы немеют последовательно по одному. Такое бывает при продолжительной работе с мышью на компьютере. После онемения начинается покалывание, которое переходит в сильную боль.
  • недостаток в организме витамина В12. Витамин участвует в обменных процессах нервных волокон. Недостаток витамина приводит к быстрой утомляемости, общей слабости организма, нарушается чувствительность, сбиваются сердечные ритмы, появляется раздражительность,
  • болезнь Рейно. При этом заболевании отмечаются приступообразные расстройства артериального кровообращения, наиболее часто это проявляется в области стоп или кистей. Природа заболевания - наследственный фактор или стрессы, а также никотиновая или алкогольная интоксикация. Заболеванию больше подвержены те, кто перенес сильное переохлаждение, инфекции, переутомление, сильное воздействие солнца, а также женщины молодого возраста, много работающие на компьютере или пианистки. При этом заболевании чувствуется не только онемение, но и ощущение быстрого замерзания, посинение пальцев на холоде или во время волнения. Обычно болезнь затрагивает вторые, третьи, четвертые пальцы как рук, так и ног. Несвоевременное обращение к врачу при подобной симптоматике чревато поражениями других органов - носа, ушей или подбородка. В первую очередь болезнь поражает руки, а ноги во вторую очередь.
  • облитерирующий эндартериит. Такому заболеванию больше всего подвергаются артерии нижних конечностей. Значительное сужение сосудов приводит к нарушению кровообращения, что и приводит к появлению чувства онемения или охлаждения конечностей. Заболевание может привести к перекрытию сосудов и последующей гангрене.
  • Нейропатия - заболевание, поражающее нервы. Заболевание может быть вызвано нарушениями метаболизма, интоксикацией. Характерные при данном заболевании симптомы - покалывания, зуд, жжение, а также ощущения стянутости в пальцах конечностей и на выступающих частях стоп. Пациенты с таким заболеванием описывают свое заболевание как одервенение. Может проявляться спонтанными болями. Нейропатия часто сопутствует сахарному диабету, ревматоидному артриту, рассеянному склерозу и некоторым другим.
  • ишемический инсульт нижней мозжечковой и позвоночной артерий. При нем онемения - довольно частый симптом.
  • гипервентиляция, поверхностное и учащенное дыхание при сильном волнении, страхе или тревоге.

Таким образом, онемение конечностей - симптом, вызванный сдавливанием нервных пучков или сосудов при неудобной позе, нарушения кровообращения или, описанные выше, серьезные заболевания. Такие ощущения часто сопровождаются покалываниями и болевыми ощущениями в конечностях.

Последствия таких онемений конечностей могут быть самыми разнообразными - от нарушения кровообращения в конечностях до частичной их гангрены. Последствия, естественно напрямую связаны с причиной возникновения онемения. Но в любом случае, вне зависимости от первопричины, онемение в первую очередь - это сигнал о нарушениях кровообращения в конечностях. Чтобы предупредить развитие более серьезных заболеваний, необходима своевременная консультация врача.

Онемение верхних конечностей

Наиболее распространенной причиной онемения рук является пережимание нервно-сосудистого пучка соединительной тканью или же мышцами. Пучком осуществляется не только питание, но и иннервация мышц. Есть семь областей, где это сдавливание может происходить. Врач может не только установить место поражения, но и устранить компрессию нерва или сосуда. Если такое онемение - следствие нарушений функции позвоночника, врач также сможет определить место поражения и назначит определенные процедуры для устранения проблемы.

Онемение пальцев на руках

Такие симптомы, которые еще называют синдромом запястного канала, практически не встречалось до восьмидесятых годов прошлого года. Именно с этого времени сначала за рубежом, позже и в нашей стране, стало появляться все больше людей, много времени проводящие за компьютером. Клавиатура компьютера - важный фактор риска при возникновении заболеваний с симптомами онемения пальцев рук. Но в группу риска входят не только люди, чья работа или свободное время связаны с компьютером. К ним присоединяются люди многих профессий, которые ежедневно выполняют однотипные движения рукой, а именно кистью. Это столяры, швеи, маляры и многие другие. Синдром запястного канала обычно возникает после некого напряжения, когда отекают сухожилия, сдавливая нерв, который отвечает за чувствительность пальцев и ладони. Нерв вместе с сухожилием проходят через один узкий канал. Сдавливание нерва, когда происходит отек сухожилия и вызывает ощущения покалывания или пульсирующей боли, сосредоточенной в области пальцев. Боль при этом может больше ощущаться ночью или ближе к утру. Несвоевременное лечение может привести к отмиранию мышцы, которая отвечает за движение большого пальца. Как результат, человек не сможет сжимать руку в кулак или же сгибать большой палец. Большинству людей придется в этом случае сменить профессию. Согласно статистике, наиболее подвержены такому заболеванию именно женщины в возрасте от сорока до шестидесяти лет.

nemeyut_stopiОнемение ног

Это самый распространенный симптом у многих людей работоспособного возраста. Эти симптомы вызывают не только неудобства, но и беспокойства. Что абсолютно обоснованно. Нарушенная чувствительность в этом случае - это действительно признак серьезного заболевания. В 90% случаев онемение ног говорит о проблемах позвоночника - остеохондрозе, межпозвоночных грыжах и некоторых других заболеваниях. Позвоночник важный орган, так как выполняет много ответственных функций в организме. За нормальное функционирование конечностей отвечает тоже позвоночник. Изменения, происходящие в поясничном отделе позвоночника, соответственно и могут привести к болезненным ощущениям в ногах, сопровождающихся онемением. В зависимости от реальной причины онемения могут иметь различную частоту и продолжительность.

Появление мезжпозвонковых грыж приводит к тому, что они пережимают нервные окончания и вызывают спазм тканей. В результате ноги немеют и становятся как бы ватными, появляются болевые ощущения, мурашки. При этом длительное нахождение в одном положении - стояние, сидение, наклон головы и даже кашель усиливают боль. Остеохондроз является причиной онемений гораздо реже, так же как и сахарным диабетом. Остеохондроз прогрессирует длительный период и может проявляться самыми различными симптомами. В любом случае, чтобы определиться с причиной онемений следует провести полную диагностику и проконсультироваться с врачом. В качестве дополнительный обследований для уточнения диагноза, используют рентген поясничного отдела позвоночника, а также МРТ и УЗД. Что характерно, перед возникновением симптомов онемения, при наличии проблем с позвоночником, больной может испытывать и другие неприятные ощущения. Наиболее часто - это хронические боли в поясничном отделе позвоночника. Проявиться такие симптомы могут еще в довольно юном возрасте, лет в двадцать. При неоказании своевременной медицинской помощи, заболевание будет прогрессировать. Боль в позвоночнике может со временем проходить, оставляя чувство скованности. Но позже, к этому могут прибавиться и боли в нижних конечностях.

В случае, когда причиной онемения являются радикулит, грыжа и чаще всего, в 95% случаев - остеохондроз, самым важным фактором выздоровления является своевременность оказанной помощи. Специалист сможет вовремя выяснить истинную причину недомогания и принять меры по лечению и предотвращению развития имеющегося заболевания. Многие клиники сегодня предлагают точную диагностику и довольно эффективное лечение в случае подобных проблем.

Онемение пальцев на ногах

Причин, которые приводят к онемению пальцев ног, существует довольно много. Это могут быть различные нарушения обменных процессов, радикулоневрит, а также остеохондроз позвоночника, с сопутствующим сужением межпозвоночных щелей, туберкулез позвоночника, нарушения в сосудах, а возможно и раковое заболевание. Возникновение онкологического заболевания приводит к онемению пальцев ног из-за разрастания самой опухоли как внутри, так и снаружи спинного мозга. Это вызывает давление на нервы и, соответственно, онемение. Это не скажется на возможности человека ходить, но развитие такой злокачественной опухоли все равно скажется на появлении недееспособности человека.

В случае если причина онемения - остеохондроз, возможность утраты способности ходить может проявиться как быстро, так и через продолжительное время. В этом случае все зависит от степени поражения позвоночника. При повторении ощущений онемения в ногах необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Он назначит необходимое обследование, на основании данных которого и определится с точным диагнозом. Точный диагноз без дополнительного обследования поставить просто невозможно. В этом случае гарантом успешного лечения будет своевременность обращения за консультацией и помощью.

Просмотров: 5384 | Добавил: bythknowed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 20

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Четверг
25.04.2024
01:21


Copyright MyCorp © 2024

Сделать бесплатный сайт с uCoz