Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2012 » Декабрь » 7 » Онемение конечностей, причины онемения
03:57

Онемение конечностей, причины онемения





Онемение конечностей, причины онемения рук и ног

Чем опасно онемение конечностей и пальцев рук?Онемение в руках или ногах — неприятное ощущение покалывания, жжения или стягивания кожи чаще всего возникает из-за неудобного положения. Иногда онемения сопровождаются слабостью, болью, утратой подвижности, нарушением координации движений и зрения, а также различными психическими расстройствами. Всё это может свидетельствовать о наличии серьёзного заболевания.

Онемение конечностей — это потеря чувствительности, которая возникает по двум причинам: из-за сжатия нерва, когда человек находится в не комфортном положении, либо из-за каких-либо процессов изменений в головном мозге или позвоночнике. В первом случае онемение проходит спустя несколько минут после смены положения. Если же онемение носит постоянный характер, требуется консультация специалиста и медицинское обследование.

Защита авторского права

Этот текст принадлежит авторскому коллективу сайта FruitoNews.ru!
http://fruitonews.ru/onemenie-konechnostey-prichinyi-onemeniya-ruk-i-nog Публикация этого текста на сторонних ресурсах запрещена!
Но вы всегда можете разместить ссылку на этот материал =)

Подробнее о правилах копирования информации.

Состояние онемения конечностей может быть вызвано нарушением работы кровообращения и вызывать серьёзные заболевания — инсульт, атеросклероз и болезнь Рейно. Причиной онемения конечностей может быть и непроходимость нервных импульсов как проявление остеохондроза, туннельной нейропатии и других заболеваний.

Онемение рук — сигнал о серьёзных болезняхОнемение кистей рук может быть вызвано сдавливанием срединного нерва и недостаточным снабжением его кровью. В некоторых случаях это приводит к негативным последствиям: онемение с пальцев рук переходит на ладонь, позже распространяется на остальные части руки. Онемение может сопровождаться болью, это сигнал о серьёзных нарушениях в организме.

Онемение пальцев рук при работе за компьютеромОнемение пальцев рук. Как правило, онемение пальцев рук свидетельствует о шейном остеохондрозе, которым страдают офисные работники, деятельность которых связана с малоподвижной монотонной работой, например, за компьютером. Шейный остеохондроз вызван недостаточным кровоснабжением нервов, их сдавливанием и отёком сухожилий. Также возможны покалывания и боль.

Онемение пальцев рук может быть признаком синдрома запястного канала. Особое распространение синдром получил в настоящее время, от него страдают люди, чья работа связана с монотонными однотипными движениями кистей рук — офисные работники, швеи, моляры, столяры, и другие.

Чаше всего синдрому запястного канала подвержены женщины в возрасте 40–60 лет. При любом заболевании важно своевременное лечение. В противном случае они могут привести к нежелательным последствиям — атрофии мышц рук.

Онемение ног связано с заболеваниями позвоночникаОнемение нижних конечностей, которые чаще называют ногами, в большинстве случаев связано с заболеваниями позвоночника. Оно может быть признаком межпозвоночной грыжи, остеохондроза, ущемления нерва и других нарушений. Онемение ног сопровождается ощущением мурашек, скованностью, жжением и подёргиванием мышц ног.

Межпозвонковые грыжи — причина онемения нижних конечностейМежпозвонковые грыжи, ущемления, остеохондроз приводят к сдавливанию нервных корешков, вследствие чего импульсы по позвоночному столбу проходят медленно, нарушается кровообращение, и появляются жжение, спазмы мышц и другие неприятные ощущения. При грыжах и ущемлениях боль может распространяться и на поясничный отдел.

При остеохондрозе болевые симптомы проявляются, как правило, локально. Вследствие этого значительно сокращается работоспособность человека, так как многие движения совершаются через боль, становятся затруднительными, а также повышается усталость.

Магнитно-резонансная томография позвоночникаОнемение ног доставляет дискомфорт и может быть вызвано сахарным диабетом. Боль может какое-то время не беспокоить, но это не значит, что заболевание прошло. Под влиянием внешних факторов оно снова проявится. Желательно пройти обследование — рентген, УЗД или МРТ позвоночника, по результатам которого можно определить правильное лечение онемения ног.

Если онемение сопровождается другими симптомами, например, нарушением зрения, координации, психическими расстройствами, то, скорее всего, проблема носит неврологический характер.

Онемение пальцев ног может перерасти в полное онемение нижних конечностейОнемение пальцев ног может быть вызвано массой заболеваний: радикулитом, остеохондрозом, туберкулёзом позвоночника, онкологическими опухолями, нарушением обменных процессов и другими. Онемение возникает вследствие сдавливания нервных корешков за счёт разрастания тканей или нарушения кровообращения в мелких сосудах-капиллярах.

Некоторые заболевания, например, раковые опухоли, приводят к потере способности ходить. Постепенно онемение пальцев ног поднимается выше и поражает конечности полностью.

Утрата способности ходить при остеохондрозе или радикулите может наступить как быстро, так и спустя довольно продолжительное время. Развитие болезни будет зависеть от степени нарушений в позвоночнике. Поэтому необходимо своевременно, при первых проявлениях заболевания обратиться к специалисту.

Последствия онемения конечностей

Постоянное онемение конечностей — рук и ногЕсли онемение конечностей является постоянным в течение продолжительного времени, это может привести к негативным последствиям. При онемениях любой степени нарушается кровообращение, ткани и нервные волокна не получают достаточного кислорода и питательных веществ, происходит атрофия мышц, нервов, а также частичные гангрены и разрушение кровяных сосудов.

Всё это может стать причиной развития более серьёзных заболеваний. Поэтому лучше болезнь предупредить, чем лечить. Если же процесс запущен, то требуется серьёзное обследование и помощь специалиста.

Рецепты народной медицины при онемении конечностей

Массаж с ароматными маслами и травами — хорошее средство при онемении конечностейХорошим средством при онемении конечностей является массаж с применением различных настоек, например, из цветков сирени. Для этого необходимо стакан цветков залить поллитрой водки или спирта и настоять 14 дней. Такую настойку можно использовать для компрессов и примочек.

Не менее эффективным при онемении может быть медовое обёртывание. Его лучше делать на ночь перед сном. Онемевшие места необходимо намазать мёдом и обернуть хлопчатобумажной тканью. Если онемение вызвано несерьёзными нарушениями или заболеваниями, то после пяти сеансов оно пройдёт.

Также полезно перед сном растирать онемевшие конечности камфорной мазью и надевать шерстяные носки и перчатки.

По утрам необходимо принимать контрастный душ, либо делать контрастные ванночки для онемевших конечностей. Важно внимательно наблюдать за своим организмом и своевременно обращаться к специалисту.

Кроме того, следует вести здоровый образ жизни: закаляться, заниматься спортом, есть больше свежих фруктов и овощей, полностью отказаться от спиртных напитков и курения. Алкоголь и курение негативно влияют на работу кровяных сосудов, вызывают спазмы, что может усилить онемение конечностей.

Запись опубликована в рубрике Актуальные темы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Просмотров: 3099 | Добавил: bythknowed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 20

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Пятница
19.04.2024
10:38


Copyright MyCorp © 2024

Сделать бесплатный сайт с uCoz