Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2013 » Январь » 30 » Онемение ног и пальцев при сахарном диабете, неме
04:48

Онемение ног и пальцев при сахарном диабете, неме





Онемение ног и пальцев при сахарном диабете, немеют ноги, что делать?

онемепние ног, пальцев при диабетеК сожалению, сахарный диабет не только неизлечим, но и имеет много весьма неприятных последствий. Одним из наиболее заметных последствий и симптомов можно назвать периферическую нейропатию или онемение ног и пальцев ног.

Симптомы. Больной замечает странные ощущения в конечностях, покалывание, "мурашки", болезненность и жжение, немеют ноги. Иногда ощущается чувство холода или наоборот печет ступню или всю ногу. Обычно развивается в течение нескольких лет, иногда встречаются случаи стремительного развития онемения ног при диабете, в течение нескольких месяцев.

Причины возникновения. В результате нарушения кровоснабжения, повреждения нервных окончаний и волокон, ухудшения прохождения нервных импульсов, происходит уменьшение чувствительности и ухудшение способности к регенерации и заживлению.

Последствия онемения ног при сахарном диабете. Именно при диабетической нейропатии очень плохо заживают любые раны (нарушение функциональности многих органов, "диабетическая стопа", ампутация). Постепенно может развиться полинейропатия, когда очаги данной болезни множественны и по всему телу. А то может привести к нарушению координации и даже параличу.

Лечение. Только при раннем начале лечения есть вероятность спасения нервных окончаний и сохранения функциональности всей нервной системы. Все усилия направляются на лечение основного заболевания (диабета), восстановление поврежденных нервов и потока нервных импульсов.

При лечении причин онемения пальцев ног при диабете проводится терапия, направленная на нормализацию уровня сахара, выведение ядовитых веществ из тела, нормализация питания по минерально-витаминному составу.

При лечении симптомов вводятся комплексы витаминов группы В, проводится обезболивание конечностей, используются противосудорожные и антидепрессивные препараты, также необходима стимуляция нервных окончаний (транскутанная электростимуляция – ТЭСН).

онемение ног при сахарном диабетеНа всех стадиях нейропатии обязательны физиопроцедуры, бальнеологические ванны, леченые занятия физкультурой, массаж и другие процедуры.

Профилактика. При первых признаках сахарного диабета больной должен очень внимательно следить за своим самочувствием. Постоянно проверять уровень сахара. Если при диабете немеют ноги, то необходимо делать специальный комплекс упражнений.

А когда появляются симптомы нарушения деятельности нервных окончаний, важно ежедневно проверять состояние кожи и в случае малейших повреждений срочно лечить ранки, трещины на пятках, иначе это может перерасти в огромную проблему, вплоть до потери конечности! Из-за уменьшения чувствительности, больной не обращает внимания на травмы, а из-за высокого сахара в крови он практически не заживают сами. И все это приводит к появлению огромных ран и язв, возникших из мелких ранок. Поэтому любые, самые неприметные трещинки нужно обрабатывать щадящим антисептиком (раствор фурацилина, мирамистина и т.п.) до полного заживления. Особое внимание нужно уделять качеству, удобству и безопасности обуви больного сахарным диабетом. Специальная ортопедическая обувь является одним из лучших способов профилактических средств от СДС (синдрома диабетической стопы).


Источник: http://saharniy-diabet.com/onemenie-palcev-nog-pri-saharnom-diabete
Просмотров: 651 | Добавил: bythknowed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 20

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Суббота
20.04.2024
00:41


Copyright MyCorp © 2024

Сделать бесплатный сайт с uCoz