Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2014 » Апрель » 22 » Онемение пальцев рук, лечение
11:12

Онемение пальцев рук, лечение





Цитата сообщения макошь311 Онемение пальцев рук, лечение

В дополнение к статье "Почему немеют руки и ноги"

Полное или частичное онемение пальцев рук хотя бы раз в жизни испытывал любой человек.

Временная потеря чувствительности, а затем неприятное покалывание и мурашки – знакомая картина?

Не всегда онемение является признаком какого-либо заболевания, возможно, что это реакция на сильную нагрузку или вынужденную неподвижность.

Но вот если пальцы немеют регулярно или появилось онемение пальцев рук по ночам, стоит более внимательно отнестись к своему здоровью и выяснить причину неприятного ощущения.

Почему немеют пальцы?

Одна и та же боль в руке может быть вызвана совершенно разными причинами.

В большинстве случаев виновники онемения пальцев рук – повреждения в шейно-грудном отделе позвоночника. Дистрофические изменения, появляющиеся после 20 лет, постепенно приводят к возникновению остеохондроза или, в тяжелом случае, к появлению межпозвоночной грыжи. Если именно остеохондроз или грыжа вызывают онемение пальцев рук, то сопутствующими симптомами будут головокружения, головные боли, перепады давления, ограниченность подвижности суставов плеча.

При остеохондрозе чаще всего немеют пальцы на одной руке. В этом случае врач обычно назначает таблетки и мази, чтобы снять отёки и воспаления, однако иногда требуется хирургическое вмешательство.

Болезнь Рейно – ещё одна причина онемения. Как правило, при этом заболевании немеют пальцы обеих рук. Это вызвано нарушением микроциркуляции в них крови. Пальцы при этом без особых причин начинают мёрзнуть, болеть и бледнеть на холоде – так бывает уже на начальной стадии болезни.

Ещё одна причина онемения – полиневропатия. При этом заболевании поражаются нервы кистей и пальцев рук. Полиневропатия, в свою очередь, может быть следствием диабета, и начинает развиваться даже при незначительном повышении сахара в крови. Спровоцировать развитие заболевания также могут анемии, гиповитаминозы, инфекции и особенности профессиональной деятельности.

Не менее распространенной причиной является синдром запястного канала. В результате однообразных движений, например, печатания, игры на музыкальном инструменте или работы на станке, сдавливаются сосуды, снабжающие кровью срединный нерв, и возникает онемение, покалывание и даже пульсирующая боль.

Такой симптом, как онемение пальцев рук должен послужить поводом для визита к врачу, ведь он может быть предвестником или проявлением микроинсульта, ишемической болезни, диабета, ревматоидного артрита и других серьезных заболеваний.

Лечение онемения пальцев рук

После обследования и выяснения причины заболевания начинают лечение.

Лечение онемения пальцев рук, вызванное нарушением кровообращения, можно проводить и в домашних условиях, пользуясь методами народной медицины.

  • Хороший эффект достигается проведением контрастных ванночек – руку окунают попеременно в холодную и горячую воду, задерживая в каждой на минуту (ванночки лучше проводить 2 раза в день)
  • Самостоятельно можно приготовить лечебное масло. Сварить смесь из 1 л растительного масла и 100 г молотого черного перца (варить при постоянном помешивании пол часа на медленном огне). Остывшее масло втирать в пальцы 2-3 раза в день.
  • Согревающие компрессы делают из теплой тыквенной каши, накладывая ее на всю руку до плеча. Готовую кашу можно хранить в холодильнике и использовать 4-6 раз, подогревая перед процедурой на водяной бане.
  • Ещё один рецепт лечения онемения пальцев рук – с использованием солёных огурцов. Их надо нарезать кубиками, смешать с тремя измельчёнными стручками острого красного перца, и залить водкой – 0,5 л. Неделю настоять в тёмном месте, потом процедить и использовать для растирания кистей и пальцев.
  • Можно использовать для растирания настой багульника болотного. Его настаивают в течение недели на яблочном уксусе – 1:3, а потом растирают пальцы 3 раза в день, пока онемение не отступит.
  • Ещё один способ борьбы с онемением пальцев рук – шерстяная нитка. Её надо просто завязать на запястье, и носить, пока не наступит улучшение.
  • Следующий метод почему-то называется методом тибетских монахов, но главное, что он действует. В миску надо налить горячей воды, и по очереди с усилием надавливать пальцами на дно. Онемение быстро проходит, и пальцы становятся чувствительными.
  • Очень просто готовится растирание из нашатырного (50 мл) и камфарного (10 мл) спирта. Ингредиенты можно купить в любой аптеке, смешать их с 1 л холодной воды, взболтать, и растирать кисти и пальцы.

Правильное питание

Большое значение при лечении онемения пальцев рук приобретает правильное питание.

  • На употребление алкогольных напитков, крепкого чая и кофе организм реагирует спазмом кровеносных сосудов, поэтому такие напитки лучше заменить фруктовыми соками.
  • Полезны каши, особенно овсяная и гречневая, так как в них находится много минеральных элементов, в частности, железа.
  • Питание должно быть умеренным, что в сочетании с физической нагрузкой оздоравливающе действует на весь организм.

Профилактические меры

В случае онемения пальцев рук профилактика важна, как никогда!

Занятия физкультурой, разумеется, нужны и полезны, но не стоит заниматься велосипедным спортом и поднятием тяжестей. Гимнастика, ходьба, плавание – прекрасно «разгоняют кровь» и уменьшают проявление онемения.

Стоит обратить внимание на выбор одежды. Предпочтение лучше отдать натуральным материалам. Шею, голову и руки надо держать в тепле.

При работе на компьютере, вязании, работе на станке или других занятиях, связанных с напряжением запястья, необходимо устраивать перерывы (минимум – 1 раз в час). Во время перерыва желательно выполнить несколько упражнений на расслабление сустава.

Зарядка для пальцев против онемения

Когда онемение вызвано именно монотонной работой, необходимо делать зарядку для пальцев – желательно несколько раз в день.

Эти упражнения очень просты и не отнимут много времени, зато потом не придётся ходить по врачам и применять радикальные методы лечения.

  • прижав ладони другу к другу, сжимайте и разжимайте кулаки;
  • так же прижав ладони, скрестите пальцы, и несколько раз согните и разогните их;
  • положите руку на стол так, чтобы кисть свисала с края. Держа руку неподвижно, двигайте кистью вверх и вниз;
  • с силой сожмите кулак, держите несколько секунд, потом выпрямите пальцы. Потом с каждым пальцем проделайте такое упражнение: согните сначала первую фалангу, потом вторую, и потом согните палец так, чтобы его кончик доставал до середины ладони;
  • держа большой палец неподвижным, по очереди коснитесь его кончиками остальных пальцев. Повторите несколько раз, обеими руками сразу.
Серия сообщений "суставы ног, рук, позвоночник":
Часть 1 - Грыжа межпозвоночного диска
Часть 2 - Помощь при болях в суставах
...
Часть 37 - Лечение суставов.
Часть 38 - Боль в плече
Часть 39 - Онемение пальцев рук, лечение
Просмотров: 2098 | Добавил: bythknowed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 20

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Четверг
25.04.2024
19:46


Copyright MyCorp © 2024

Сделать бесплатный сайт с uCoz