Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Почему немеют ноги
10:18

Почему немеют ноги





ПОЧЕМУ НЕМЕЮТ НОГИ

почему немеют ноги
Многим из нас знакомо противнейшее ощущение когда немеют ноги или руки. Отчего это происходит? Нет ли в этом значительной опасности? Не свидетельствует ли такое онемение о каких-то патологиях в нашем организме?

ГИПЕСТЕНЗИЯ: ЧТО ЗА СТРАШНЫЙ «ЗВЕРЬ»?

Медики гипестензией как раз и называют онемение конечностей, то есть потерю гибкости, чувствительности, появления неприятных покалываний, а иногда – стягивания и жжения.
Если же немеют только руки,то вам сюда.
Рассматривая организм как некий механизм, причину и процесс онемения можно передать так: повреждён провод, передающий сигнал от периферии к центру. То есть, нерв, пережатый нашими мышцами-костями (например, из-за неудобной позы), перестаёт передавать информацию в головной мозг. Оттого мы и не ощущаем ногу, теряем возможность давать ей команды.

Если конечности немеют очень редко, к этому следует относиться абсолютно спокойно: каждый может «отсидеть» или «отлежать» ногу. Но если это проявляется часто и без видимых на то причин, следует прислушаться к своему организму и проконсультироваться у врача.

ЧТО МОЖЕТ ТАИТЬ В СЕБЕ ОНЕМЕНИЕ НОГ?


Среди причин гипестензии медицина называет следующие:

» монотонная или почти неподвижная работа суставов приводит к хроническому сдавливанию нерва;
» наличие сахарного диабета;
»острая нехватка витаминов группы В, сопровождаемая апатией, общей вялостью, проблемами с пищеварением , головокружением;
» нарушение кровоснабжения мозга, так называемая транзиторная атака, сигнализирующая о возможности инфаркта или инсульта;
» врождённая или приобретённая деформация суставов;
» возрастные изменения, связанные с артритом и остеохондрозом и нарушениями позвоночника;
» наследственность (болезни, связанные с нервной системой);
» микроинсульт;
» учащённое поверхностное дыхание, какое возникает в ситуации испуга, тревоги (так званая гипервентиляция).

Кроме этих причин, есть ещё и такие нарушения, как множественный склероз (когда ткани спинного или головного мозга затвердевают), полиневрит или нейропатия (когда поражены нервы), слабая циркуляция крови в организме (синдром Рейне).

СТОИТ ЛИ БЕСПОКОИТЬСЯ, ЕСЛИ НЕМЕЮТ НОГИ?

Установить самостоятельно опасность этого явления (имеется в виду онемение ног) и решить, надо ли бить тревогу, можно по нескольким параметрам:

» ноги немеют очень часто, почти постоянно;
» при онемении ног чувствуется боль;
» онемевшие ноги долго не отходят, что приводит к длительной неподвижности;
» во время онемения ног нарушается общая координация движений, меняется ощущение разных температур (холодное-горячее), болей (если уколоть иголкой, например);
» в момент онемения наблюдаются нарушения зрения или психические расстройства.

Вы дали утвердительный ответ хотя бы по одному из признаков? Значит, пришло время более пристально присмотреться к своему здоровью.

Понаблюдайте за своими ощущениями несколько дней (лучше – недель) подряд. Записывайте все случаи онемения ног и свои ощущения, желательно – в виде дневника, с указанием времени. Тогда врачу будет легче установить ваш диагноз, а значит, — вылечить или предупредить болезнь.

ВЫ БЕРЕМЕННЫ

Если немеют ноги во время беременности, повода для тревоги нет. Это явление переживают абсолютно все женщины в период вынашивания малыша, только у каждой – своя степень онемения.

Это происходит по причине нарушения обмена веществ и накопления воды в тканях. Да и вес «давит» на наши суставы, непривычные к такой нагрузке.По этой же причине также часто сводит ноги.
Поэтому вовремя беременности рекомендуется поддерживать уровень железа (есть гранаты, яблоки), принимать витаминно-минеральные комплексы, делать ежедневно лёгкую гимнастику, прогуливаться, принимать тёплый душ с массажем мочалкой и струёй воды всего тела. Поменьше соли: она провоцирует «наводнение» в тканях!
После родов онемение перестанет вас беспокоить.

Теперь, зная основные причины онемения ног, каждый из нас может не только определить степень сложности проблемы, но и помочь себе избавиться от этого симптома, а возможно, и от его причин.

Если, всё-таки, ноги немеют часто, — обратитесь к докторам, ведь ничто не заменит профессиональную консультацию и действенную квалифицированную помощь!

...

Просмотров: 2252 | Добавил: bythknowed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 20

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Суббота
27.04.2024
07:15


Copyright MyCorp © 2024

Сделать бесплатный сайт с uCoz