Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2012 » Октябрь » 25 » Синеголовая ифрита, или ифрита ковальди (6 фото)
02:56

Синеголовая ифрита, или ифрита ковальди (6 фото)





Синеголовая ифрита, или ифрита Ковальди (Ifrita kowaldi), также известная как Ифрит (Ifrit), представляет собой небольшую насекомоядную птицу, эндемик тропического леса Новой Гвинеи.

Маори - коренной народ Новой Гвинеи считает эту птицу священной и не охотится на неё. Все дело в том, что синеголовая ифрита обладает сильнейшим ядом -батрахотоксином.





Ифрита Ковальди единственный представитель рода Ifrita, семейства Cinclosomatidae. Эта загадочная птица одна из трех известных птиц обладающих токсином, другие это Питоху (Pitohui), также живущие в Новой Гвинеи, и пердставитель рода Сорокопутовые мухоловки (лат. Colluricincla).





Эта птичка длиной 16,5 см и весом около 60 гр., имеет желтовато-коричневые перья и синий с черным хохолок.





Самцы и самки отличаются цветом полос вокруг глаз, у самцов они белые, в то время как у самочки тускло-желтые. Они ловко передвигаются по стволам и веткам деревьев в поисках насекомых.





Яд синеголовой ифриты может убить взрослого тигра всего за 10 минут. А одна доза яда этой птицы убивает 900 лабораторных мышей. Он начинает действовать моментально, вызывая повреждения слизистой, кожи. Даже просто взяв птицу в руки, можно получить сильные ожоги, а попав со слюной в организм, батрахотоксин оказывают разъедающее действие и приводит к нарушению функционирования сердечно-сосудистой системы. Те кто берут птицу в руки ощущают покалывание и онемение конечностей.





Конечно, может возникнуть вопрос: где птицы "добывают" этот опасный яд, которым также обладает второй из опасных видов птиц и самая ядовитая на нашей планете рептилия – южноамериканская древесная лягушка. Ответ прост: его источником служит пища синеголовой ифриты, а именно – ядовитые жуки Choresine pulchra, составляющие основу их рациона. Сами птицы обладают надёжной защитой от них, в то время как для остальных они представляют серьёзную опасность. Яд покрывает практически всё тело птиц, локализируясь на перьях и коже, но особенно сильными его источниками являются грудка и ноги.





Синеголовую ифриту можно лишить опасных свойств: достаточно изъять из рациона упомянутых жуков. Через некоторое время концентрация батрахотоксина значительно уменьшится, а вскоре – исчезнет вовсе. Однако аборигены не спешат воспользоваться открытием, по-прежнему предпочитая оставлять эту птицу жить в её естественной среде

Ифрита Ковальди занесена в Красный список МСОП, как вид находящийся под угрозой исчезновения.




Научная классификация:
Царство: Животные
Тип: Chordata
Класс: Aves
Семейство: Cinclosomatidae
Род: Ifrita
Вид: Ифрита Ковальди (лат. Ifrita kowaldi (De Vis, 1890))

Просмотров: 637 | Добавил: bythknowed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 20

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Пятница
29.03.2024
02:27


Copyright MyCorp © 2024

Сделать бесплатный сайт с uCoz