Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2013 » Январь » 23 » Вся правда о сахарном диабете.
04:30

Вся правда о сахарном диабете.






Каждый год одному миллиону человек ампутируют ногу, а 700 тысяч человек лишается зрения. Что объединяет их? У них один диагноз – сахарный диабет. В 85 -90 % случаев – это заболевание второго типа. Согласно статистики больные диабетом второго типа живут в среднем на 20 лет меньше. Как его избежать?

Первичные симптомы сахарного диабета:

- частое мочеиспускание
- усиленный голод
- резкая потеря или набор веса
- слабость
- слабость иммунной системы, вследствие чего происходит увеличение количества инфекционных заболеваний.
- чувство онемения конечностей
- кожный зуд

Диабет – это заболевание, которое сопровождается увеличением уровня глюкозы в крови. Существует два типа этой болезни – один из них связан с дефицитом инсулина, а другой нет.

Любая клетка на своей поверхности имеет рецепторы к инсулину, инсулин эти рецепторы активирует и через мембрану клетки глюкоза может проникать внутрь. Если по каким-то причинам рецепторы не контактируют с инсулином глюкоза не может попасть внутрь клетки, и тогда происходит ее накопление в крови. Получается, что клетки с одной стороны не могут полноценно получать энергию, а с другой кровь изменяет свои реологические свойства, то есть она становится менее текучей.

При сахарном диабете в первую очередь страдают:

1. Сетчатка глаза. Если происходит прекращение нормального кровоснабжения, то это ведет к появлению такого заболевания как диабетическая ретинопатия при которой человек может полностью ослепнуть.
2. Сердце. При диабете могут поражаться как сосуды в области сердца, так и периферические сосуды.
3. Почки. При повышенном уровне глюкозы в крови может возникнуть диабетическая нефропатия.
4. Конечности. В этом случае у человека возникает поражение кровеносных сосудов, появляются длительно незаживающие трофические язвы, а в дальнейшем и гангрена.

На текущий момент существует несколько мнений – почему клетки теряют восприимчивость к инсулину. Ученые называют и наследственность, и нарушение в образе жизни, и нарушение в питании человека, и так далее.

В первую очередь предрасположены к сахарному диабету люди с лишним весом . Дело в том, что у людей, страдающих ожирением, чувствительность к глюкозе сильно нарушена -лишний вес понижает чувствительность тканей к инсулину на 40%.

Высокий уровень глюкозы, а как следствие инсулина, в крови могут приводить к тому, что жировая ткань начинает расти быстрее.

При повышенном уровне глюкозы в крови в первую очередь необходимо нормализовать свой вес. При этом ни в коем случае не следуйте модным и сомнительным диетам. Обязательно обращайтесь к специалистам.

Напоминаем, что конспект является лишь краткой выжимкой информации по данной теме из конкретной передачи, полный выпуск видео можно посмотреть здесь О самом главном выпуск 15 от 12 мая 2010

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо. Tweet
Просмотров: 526 | Добавил: bythknowed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 20

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Четверг
18.04.2024
06:01


Copyright MyCorp © 2024

Сделать бесплатный сайт с uCoz