Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2012 » Октябрь » 10 » Онемение конечностей
09:44

Онемение конечностей





Онемение конечностей

Онемение ног

Онемение ног является весьма частым симптомом у людей работоспособного возраста. Данное проявление заболевания вызывает большое число неудобств и беспокойств. В этом случае, беспокойство не беспочвенно, так как нарушенная нервная чувствительность – признак серьезной болезни. По статистике, 90 процентов онемений ног вызвано проблемами с позвоночником: межпозвоночными грыжами, остеохондрозом и так далее.

Позвоночник ответственен за множество функций в нашем организме. Нормальное функционирование ног и рук – это тоже под ответственностью позвоночника. В ногах боли могут возникать, как следствие изменений в поясничном отделе позвоночника. Периодичность и характер онемений могут быть разными, в зависимости от причин, по которым они возникли.

Межпозвонковые грыжи могут сжимать нервные корешки, тем самым, вызывая рефлекторный спазм тканей, как следствие, у больных немеют ноги, появляется ощущение «ватности», возникает боль, чувство «ползанья мурашек», длительное стояние, сидение, наклоны головы, кашель и так далее приводят к усилению боли. Реже возникновение онемения обуславливается остеохондрозом, либо иными системными болезнями (например, сахарным диабетом).

Остеохондроз является заболеванием, которое прогрессирует продолжительное время и может сопровождаться различными клиническими проявлениями. Для определения причин онемения ног, зачастую, следует произвести дополнительные обследования. С целью уточнения диагноза используется рентген позвоночника, а именно его поясничного отдела, применяют МРТ и УЗД.

Для того чтобы установить причину онемения ног нередко требуются дополнительные методы исследования. Для уточнения диагноза используют МРТ, рентген поясничного отдела позвоночника, УЗД.

Обычно, прежде чем возникает онемение ног, больной испытывает другие симптомы заболеваний, связанных с позвоночником, такие симптомы смогут проявляться еще в двадцатилетнем возрасте и носить характер хронических болей поясницы. Если медицинская помощь не будет вовремя оказана, то заболевание продолжит прогрессировать, несмотря на то, что боль проходит со временем, оставляя после себя чувство скованности позвоночника, потом появляются разные боли в ногах.

Если причиной онемения оказывается радикулит, грыжа, остеохондроз (в 95% случаев), то очень важной является своевременная помощь специалиста, который сможет выяснить причины заболевания, а также выполнить все меры по предотвращению его развития.

Онемение пальцев ног

Причин, вызывающих онемение пальцев ног, существует множество. К примеру, привести к онемению ног могут различные нарушения, носящие обменный характер, радикулоневрит. Также к подобным причинам относится и остеохондроз позвоночника, сопровождающийся сужением межпозвоночных щелей, нарушения в сосудах, туберкулез позвоночника, и, иногда развитие ракового заболевания.

Онкологические заболевания приводят к онемению пальцев из-за разрастания опухоли снаружи или изнутри спинного мозга, создается давление, в свою очередь, вызывающее онемение. Данный процесс не несет в себе опасности, что человек не сможет ходить. Тем не менее, если онемение вызывается развитием опухоли в ногах, то риск того, что у человека быстро разовьется недееспособность – очень высок.

Если онемение вызвано остеохондрозом – утрата возможности ходить может возникнуть, как довольно быстро, так и развиваться медленно – все зависит от степени поврежденности позвоночника.

Очевидно, что при ощущении онемения ног необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Доктор должен провести все необходимые обследования и, только после этого, поставить диагноз. Поставить диагноз, только основываясь на жалобах пациента – невозможно.

Затягивать с обращением к специалисту – нельзя, так как общеизвестен факт, что, чем раньше начато лечение, тем эффективнее и быстрее оно будет.



Просмотров: 631 | Добавил: bythknowed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 20

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Суббота
20.04.2024
15:05


Copyright MyCorp © 2024

Сделать бесплатный сайт с uCoz