Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2013 » Октябрь » 23 » Поясничные радикулопатии
23:46

Поясничные радикулопатии





Поясничные радикулопатии проявляются так же как люмбоишиалгии, к которым добавляются онемение и слабость в ногах с выпадение рефлексов, похудение мышц ног, в тяжелых случаях – нарушение функции тазовых органов.

Причиной поясничных радикулопатий является сдавление поясничных корешков, сопровождающих их артерий и вен, венозного сплетения спинного мозга. Чаще всего эти структуры сдавливаются при наличии грыжи (протрузии) диска, дискоостеофитными комплексами. Кроме того, имеют значение гипертрофия фасеточных суставов и дужек, желтой связки, которые вызывают стеноз (сужение) позвоночного канала с развитием клиники поясничной радикулопатии с каудогенной или миелогенной перемежающейся хромотой (т. е. при ходьбе или стоянии боли, слабость и онемение усиливаются, а в покое ослабевают). Также радикулопатии могут быть вызваны стабильным или нестабильным спондилолистезом.

Диагностика поясничных радикулопатий

  • неврологический и нейроортопедический осмотр,
  • рентген и МРТ (иногда мультиспиральное КТ) поясничного отдела.
  • Иногда используют прицельное КТ отдельных позвонков.

В ряде случаев теми же методами параллельно исследуют тазовые кости и тазобедренные суставы, а также тазовые органы (дополнительно бывает необходима консультация урологагинеколога или проктолога и соответствующие методы дообследования). Для уточнения степени поражения корешков используют электромиографию.

Лечение поясничных радикулопатий

Несмотря на мнение большинства неврологов (которые не занимаются этой патологией специально) и подавляющего большинства нейрохирургов, что радикулопатия требует только хирургическое лечения, можно ответственно заявить, что это - чудовищная ошибка. Большая часть пациентов может с успехом избавиться от радикулопатии, не прибегая к ножу хирурга (операция необходима лишь 5-10% среди всех пациентов с поясничной радикулопатией). Более того, появившаяся среди хирургов тенденция в любом случае устанавливать при операции массивные фиксирующие системы является порочной практикой. Для пациентов, которым планируется удаление одиночной грыжи, постановка металлофиксаторов является калечащей операцией. Постановка фиксаторов оправдана лишь в малой части из всех случаев по-настоящему необходимых хирургических вмешательств (как правило, это – травмы позвоночника).

Успех консервативного лечения (также как и хирургического) зависит от возможно более раннего обращения. Эффективно лишь комплексное лечение, однако его основой является введение комплекса лекарственных препаратов к месту выпадения грыжи и одновременно к месту выхода из позвоночника пораженного корешка (или каждого из пораженных корешков). Длительность курса составляет от 4-х до 6-ти недель (медикаментозная терапия продолжается несколько дольше).

Преимущества диагностики и лечения в ДельтаКлиник

  • Диагностика и лечение всего спектра неврологических заболеваний
  • Сертифицированное современное оборудование
  • Врачи высшей квалификации, кандидаты медицинских наук
  • Лечение проводится амбулаторно, без госпитализации
  • Используются только эффективные методики, безопасные и дающие стойкий результат

Отделение неврологии, врачи-неврологи ДельтаКлиник

Еланский Геннадий НиколаевичКамышев Лев ГеннадьевичЕланский Геннадий Николаевич,
врач невролог, иглорефлексотерапевт,
врач высшей категории
Подробнее о специалисте… Камышев Лев Геннадьевич,
врач-невролог, мануальный терапевт
Подробнее о специалисте...
Стоимость услуг

Запись на консультацию по тел.: (495) 917-9292 с 8.00 до 21.00 ежедневно

Адрес: м. «Курская», 2-й Сыромятнический пер., д.11

Схему проезда можно посмотреть здесь...

Просмотров: 490 | Добавил: bythknowed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 20

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Суббота
20.04.2024
16:11


Copyright MyCorp © 2024

Сделать бесплатный сайт с uCoz