Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2014 » Апрель » 10 » Радикулопатия. Симптомы и лечение радикулопатии
20:56

Радикулопатия. Симптомы и лечение радикулопатии





Радикулопатия. Симптомы и лечение радикулопатии

Что такое радикулит? Каковы симптомы радикулита и его причины?
Как эффективно лечить радикулит?

Радикулит: лечение радикулита лечебным пластырем НАНОПЛАСТ ФортеРадикулит (радикулопатия, от лат. radicula — корешок) - заболевание периферической нервной системы человека, которое возникает в результате повреждения , воспаления или защемления корешков спинномозговых нервов. Радикулит – это широко распространенное заболевание, ему подвержено более 10% населения старше 40 лет.

Причины радикулита

Следует отметить, что радикулит не является самостоятельным заболеванием. Радикулитом (радикулопатией) называют комплекс симптомов, появляющихся при сдавливании или раздражении корешков спинного мозга (корешок - пучок нервных волокон, исходящих из спинного мозга и идущих к конечностям).

Примерно в 95% случаев причина радикулита - остеохондроз в различных проявлениях (межпозвонковая грыжа, остеофиты и т.д.). В остальных случаях радикулит - это результат застарелой травмы позвоночника, заболеваний внутренних органов, воспалительных поражения позвоночника, опухолей периферической нервной системы и др.

Наиболее частой причиной радикулита (радикулопатии) является грыжа межпозвонкового диска. Диск, расположенный между позвонками, обладая эластичной структурой, выполняет амортизационные функции в позвоночнике. В результате развития остеохондроза дегенеративно-дистрофические процессы в межпозвоночных дисках часто приводят к появлению протрузий (локальное выпячивание диска), а в дальнейшем межпозвонковых грыж. Такая грыжа может сдавливать и раздражать близлежащие нервные корешки, отходящие от спинного мозга, что и является причиной проявления различных симптомов радикулита.

Раздражение нервного корешка могут вызвать остеофиты, а также стеноз позвоночника - сужение спинномозгового канала или фораминальных каналов (отверстий, из которых выходят спинномозговые нервы). Фораминальный стеноз чаще всего наблюдается в поясничном отделе, что вызывает сдавление корешков, образующих седалищный нерв.

Компрессия, раздражение и вызванное этим воспаление нервных корешков могут в результате привести к хроническим болям как непосредственно в шее или пояснице, так и в значительном удалении по ходу нервных волокон. Кроме того, при компрессии корешка может быть нарушена проводимость нервных волокон, что приводит к нарушениям чувствительности (онемение, покалывание или жжение) и мышечной слабости в конечностях.

Спровоцировать приступ радикулита может стресс, нарушение обмена веществ, инфекция, переохлаждение, поднятие тяжестей.

Симптомы радикулита (радикулопатии). Виды радикулитов

Пациенты с радикулитом (радикулопатией) сталкиваются с различными симптомами: блуждающие боли от шеи в руки и от поясницы в ноги, различные нарушения или изменения чувствительности (онемение, покалывание, жжение в конечностях) снижение мышечной силы в определенных мышцах. Симптомы радикулита очень разнообразны, но их можно объединить в следующие группы:

  • Болевые ощущения (дискомфорт). Боль при радикулите бывает разной - тупоя и острая, периодическая и постоянная, локальная и - чаще всего - с иррадиацией. Боль свидетельствует о том, что имеется повреждающее воздействие на нервные волокна.
  • Нарушение чувствительности. При компрессии корешков возможно нарушение проведения нервных импульсов. В результате может нарушается чувствительность, в конечностях возникают онемение, жжение, покалывание.
  • Слабость в мышцах. При компрессии нерва (грыжей диска, остеофитом или еще чем- либо) происходит прерывание поступления импульсов, и мышца перестает нормально работать. При длительном нарушении нормального проведения импульсов возможны атрофия мышц или даже вялый парез.

Как известно, позвоночник - это сегментный орган, который состоит из:

  • семи шейных позвонков
  • двенадцати грудных позвонков
  • пяти поясничных позвонков
  • пяти крестцовых (сросшихся) позвонков
  • трех-четырех копчиковых позвонков (сросшихся).

В зависимости от локализации пораженных нервных корешков различают шейный, грудной или поясничный радикулит.

Шейный радикулит (цервикальная радикулопатия)

Шейный радикулит характеризуется сильной болью в шее и затылке, которая усиливается при кашле и других движениях. Наблюдается боль в плече, в руке. Кроме боли может отмечаться онемение, покалывание, ощущение мурашек на коже. Эти ощущения могут захватывать как часть руки, так и всю руку, что зависит от локализации грыжи диска и того, какой нервный корешок страдает. Кроме того, может отмечаться мышечная слабость в руке, слабость сжатия в кисти.

Грудной радикулит

Грудной радикулит вызывается защемлением в грудном отделе позвоночника. Болевые ощущения локализуются на межреберных нервах. Боль при грудном радикулите увеличивается при движении и глубоком вдохе.

По сравнению с шейным или поясничным радикулитом грудной радикулит встречается редко. Но, тем не менее, при наличии симптоматики нельзя полностью исключать возможность такой разновидности радикулита, особенно при наличии в анамнезе травмы позвоночника.

Поясничный, или пояснично-крестцовый радикулит

Это наиболее распространенный тип радикулита. Признаки аналогичны другим видам радикулопатии (боль, нарушение чувствительности и мышечная слабость). Зона поражения соответствует зоне иннервации. В зависимости от зоны поражения боль может наблюдаться в поясничной и ягодичной областях, заднебоковой и передней части бедра, по передненаружной поверхности голени, на тыле стопы, большом пальце, в икроножной мышце, в области наружной лодыжки и пятке. Чаще всего причиной возникновения этого типа радикулита бывают разрушительные процессы в связках, суставах позвоночника, межпозвоночных дисках (остеохондроз, грыжа диска и др.).

Пояснично-крестцовый радикулит часто бывает хронический, с острыми рецидивами. Для пояснично-крестцового радикулита характерно усиление боли при ходьбе и наклоне туловища.

Наиболее выраженный болевой синдром при радикулите наблюдается при сдавливании нерва костными выростами, дисками и другими плотными тканями, к примеру, межпозвонковой грыжей. При сдавливании более мягкими тканями – мышцами и связками - боль и динамика ее нарастания менее выражены.

Наиболее часто встречаются следующие виды радикулопатии поясничного отдела позвоночника:

  • Люмбаго (люмбалгия, «прострел») - это острая боль в нижней части спины (пояснице), возникает обычно при резкой физической нагрузке или после неё, провоцируется перегреванием и последующим охлаждением тела. Приступ может длиться от нескольких минут до нескольких часов и суток. В основном причинами этого вида радикулопатии являются перенапряжение мышц поясничной области, поясничные грыжи или смещение позвонков.
  • Ишиас (ишиалгия). При этом виде радикулита боль локализуется в ягодице, на задней поверхности бедра и голени и может доходить до стопы. Иногда кроме боли отмечается мышечная слабость. Это связано с поражением или раздражением седалищного нерва - самого крупного нерва в организме. Боль при ишиасе - стреляющая, наподобие удара током, также возможны жжение, покалывание, "мурашки" и онемение одновременно. Болевые ощущения возможны разной степени интенсивности: от легкой до весьма интенсивной, такой, что пациент не может спать, сидеть, стоять, ходить, наклоняться или поворачиваться.
  • Люмбоишиалгия - боль в пояснице, отдающая (иррадиирущая) в ногу или ноги. При этом виде радикулита боль распространяется, в основном, по ягодице и по задненаружной поверхности ноги, не достигая пальцев ног, чаще всего - это ноющая, жгучая, нарастающая боль.

Основными причинами возникновения поясничного радикулита (радикулопатии) являются: артрит, дегенеративные изменения позвонков, стеноз спинномозгового канала, фораминальный стеноз, компрессионный перелом, грыжа диска, протрузия диска, спондилолистез.

Почему важно лечить радикулит

Если радикулит вовремя не начать лечить, он может перерасти в хроническую форму. Тогда любые, даже незначительные негативные воздействия (продуло спину, подняли тяжелый груз), а также инфекция, неосторожное движение или даже нервный стресс - могут спровоцировать приступ радикулита. Но еще опаснее то, что дальнейшее развитие заболевания, являющегося причиной радикулита (остеохондроз, стеноз позвоночника и др.) может привести к очень серьезным последствиям, вплоть до инвалидности. Так, полное выпадение грыжи диска в области "конского хвоста" (нижняя часть поясничного отдела позвоночника) приводит к параличу голеней и стоп, нарушение функции тазовых органов.

Тяжелые последствия могут вызвать и мышечные спазмы, также часто являющиеся причиной радикулита. Они ухудшают питание суставов позвоночника, что ведет к его разрушению, поэтому также требуют лечения. Если острый приступ радикулита продолжается несколько дней, а к боли прибавляются ощущения онемения, жжения, потягивания в конечностях, следует срочно обратиться к врачу.

Диагноз «радикулит» врач-невролог ставит на основе подробного осмотра пациента.

Лечение радикулита

Радикулит лечат как терапевтически, так и хирургически, в зависимости от степени его тяжести. Наиболее часто применяют следующие методы лечения радикулита:

  • при остром приступе радикулита рекомендуется иммобилизация в течение нескольких дней (от 2 до 5);
  • для уменьшения боли используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП);
  • миорелаксанты - препараты, которые расслабляют спазмированные мышцы спины, также используются при радикулите;
  • при лечении радикулита часто применяется тракция (вытяжение позвоночника), хотя с позиции доказательной медицины нет данных о ее безусловной эффективности;
  • необходима лечебная физкультура, хорошие результаты дает физиотерапия и мануальная терапия;
  • если приступ радикулита вызван стрессом, может потребоваться психологическая коррекция, применение успокаивающих препаратов и антидепрессантов;

Лечение радикулита может быть значительно эффективнее при использовании лечебного обезболивающего пластыря ДОРСАПЛАСТ, который можно использовать как самостоятельно – при легких приступах, так и в комплексной терапии, совместно с другими лекарственными средствами – в более тяжелых случаях.

Лечение радикулита в домашних условиях с помощью лечебного пластыря ДОРСАПЛАСТ

Применяемые при терапевтическом лечении радикулита лекарственные средства, такие как НПВС, миорелаксанты и др. безусловно облегчают состояние больного, но при длительном применении могут нанести вред организму. А при некоторых заболеваниях ЖКТ многие препараты вообще противопоказаны.

Но в настоящее время существует возможность минимизировать побочные эффекты и при этом повысить эффективность лечения радикулита. В этом может помочь препарат нового поколения - обезболивающий противовоспалительный лечебный пластырь ДОРСАПЛАСТ. Подробнее >>>

При лечении радикулита лечебный пластырь ДОРСАПЛАСТ во многих случаях показывает очень хорошие результаты:

  • позволяет снять боль и воспаление,
  • улучшить кровообращение в пораженном участке, что обеспечивает активное восстановление поврежденных тканей;
  • дает возможность снизить дозу обезболивающих и противовоспалительных средств, а в некоторых случаях и вовсе их отменить.

При радикулите лечебный пластырь ДОРСАПЛАСТ наносят на область шеи, шейно-плечевую область, поясницу или межреберную область - в зависимости от локализации боли. Обычно рекомендуется использовать пластырь с утра на 12 часов, но возможно применять его и на ночь. Продолжительность курсового лечения радикулита лечебным пластырем - от 9 дней

Высокая эффективность, отсутствие вредных побочных эффектов, длительное (до 12 часов!) лечебное воздействие, удобство применения и доступная цена делают ДОРСАПЛАСТ средством выбора в лечении радикулита.

Просмотров: 956 | Добавил: bythknowed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 20

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Четверг
28.03.2024
18:11


Copyright MyCorp © 2024

Сделать бесплатный сайт с uCoz