Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2012 » Декабрь » 6 » Системный васкулит
02:26

Системный васкулит





Жестокий враг сосудов
Это заболевание если не лично знакомо многим, то, во всяком случае, о нем слышал каждый – это системный васкулит. Это заболевание, не что иное, как воспаление, которое поражает стенки кровеносных сосудов. Имеет клинико-патологический синдром, который в свою очередь характеризуется не только возникновением воспаления, но и многочисленными некрозами стенок сосудов. Самая большая опасность заболевания системного васкутила состоит в том, что он может поражать любые сосуды, что соответственно может привести к страшным последствиям. Данное заболевание подразделяется на первичную форму и вторичную.

По мнению врачей, системный васкулит может иметь как самостоятельный характер воспалительного процесса, так и развиться на фоне каких либо других заболеваний аллергического, инфекционного характера.

Что касается симптомов системного васкулита, то они многочисленные, имеют массу особенностей и представлены в виде:
- всевозможных нарушений кровоснабжения, как отдельных органов, так и систем организма;
- появление мышечных болей, повышения температуры, снижение массы тела, возникновение внезапных спазмов желудка, тошноты, рвоты. В тяжелых формах может произойти инсульт или начать развиваться психические нарушения;
- появление болей в околоносовых пазухах сопровождающихся гнойными и кровянистыми выделениями, язвами слизистой носа. В некоторых случаях может быть обозначен процесс разрушения носовой перегородки с дальнейшей ее деформацией;
- возникновение внезапного кашля, грудной отдышки;
- появление лихорадки, слабости, чувства полного недомогания, специфических головных болей, образование припухлостей в височных областях;
- возникновение ощущения онемения и болей в конечностях, спине, животе, возможное появление обмороков и нарушений зрения;
- развитие хромоты;
- появление язв у мужчин на половом члене и на мошонке; у женщин во влагалище и наружных половых органах;
- различные воспалительные процессы глаз.
Не стоит забывать, что все перечисленные симптомы, относятся к различным особенностям заболевания, и могут быть установлены, только после проведения тщательных диагностических исследований.
Процесс лечения системного васкулита, будет зависеть от такого, какой вид установит диагностика. Стандартный вариант лечения включает в себя следующее:
- назначение противовоспалительной терапии с обязательным применением иммунодепрессантов;
- применение препаратов улучшающих кровоток сосудов;
- в зависимости от симптоматики заболевания возможно применение препаратов, которые назначат такие специалисты как: нефрологи, отоларингологи, неврологи, хирурги и окулисты.

Лечение данного заболевания подбирается исключительно индивидуально и требует тщательного контроля за пациентом и желательно в условиях стационара.

Просмотров: 609 | Добавил: bythknowed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 20

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Четверг
25.04.2024
13:49


Copyright MyCorp © 2024

Сделать бесплатный сайт с uCoz